пятница, 2 июля 2021 г.

130 стран поддержали глобальную налоговую реформу - подробности

Новостной Терминал 

130 стран поддержали глобальную налоговую реформу, гарантирующую, что транснациональные корпорации будут платить свою справедливую долю везде, где они работают, сообщила ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в четверг. При этом 9 стран отказались присоединиться к соглашению.

 

 

ОЭСР сделала заявление, что глобальные компании, включая американских гигантов Google, Amazon, Facebook и Apple, будут облагаться налогом по ставке не менее 15% после того, как сделка будет реализована.

 

Новый налоговый режим принесет порядка 150 млрд долларов государствам по всему миру как только он вступит в силу, и ОЭСР ожидает, что это произойдет уже в 2023 году.

 

«Эта структура обновляет ключевые элементы вековой международной налоговой системы, которая больше не подходит для целей глобализации и цифровизации экономики 21 века», говорится в заявлении ОЭСР.

 

Соглашение было одобрено группой богатых стран G7 в прошлом месяце, и теперь переговоры переходят на стадию встречи группы развитых и развивающихся экономик G20, которая запланирована на 9-10 июля в Венеции, Италия.

 

Президент США Джо Байден заявил, что последняя сделка «ставит нас на поразительную дистанцию полного глобального соглашения о прекращении гонки по корпоративным налогам». Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий