воскресенье, 30 мая 2021 г.

На Шри-Ланке загорелось судно с химикатами: «худшая морская экологическая катастрофа» - подробности

Новостной Терминал 

Главный орган по охране окружающей среды Шри-Ланки заявил, что страна столкнулась с самой страшной морской экологической катастрофой, вызванной тем, что грузовое судно с химикатами на борту под сингапурским флагом загорелось недалеко от пляжа Коломбо, что привело к серьезным экологическим проблемам.

 

 

Грузовое судно MV «X-Press Pearl» перевозило партию химикатов и сырья для косметики из Хазиры в Гуджарате в порт Коломбо 20 мая, когда загорелось примерно в 9,5 морских милях от порта Коломбо.

 

В тушении пожара принимали участие корабли береговой охраны Индии и самолет, а также Военно-морской и военно-воздушный флот Шри-Ланки. Наружное пожаротушение велось с использованием пены и пограничного охлаждения морской водой по все длине судна с обеих сторон. Профильные органы вели непрерывный контроль осадки судна, состояния воды и опасных и вредных веществ за бортом.

 

Сообщается, что кроме 325 метрических тонн топлива в баках, судно было загружено 1486 контейнерами, перевозившими около 25 тонн опасной азотной кислоты. Подробнее на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий