вторник, 29 декабря 2020 г.

Саудовская активистка «За права женщин» приговорена к почти 6 годам тюрьмы

Новостной Терминал 

Саудовский суд в понедельник приговорил активистку движения «За права женщин» Луджейн Аль-Хатлуль к почти шести годам тюремного заключения, сообщила ее семья. Женщина получила срок в ходе судебного процесса, который вызвал международное осуждение.

 

 

Приговор уже ставит под сомнение будущие отношения наследного принца Мухаммеда бен Салмана с избранным президентом США Джо Байденом, который критиковал репутацию Эр-Рияда в области прав человека.

 

31-летняя Хатлуль, которая находится под стражей с 2018 года после ареста вместе с несколькими другими активистками движения «За права женщин», будет обжаловать приговор, сообщила ее сестра.

 

Ей было предъявлено обвинение в попытке изменить Саудовскую политическую систему и нанести ущерб национальной безопасности, сообщили саудовские газеты Sabq и al-Shark al-Awsat в соответствии с законами «О борьбе с терроризмом».

 

Суд приостановил действие приговора, в соответствии с которым она была осуждена на 2 года и 10 месяцев, и вынес новый, в соответствии с которым она получила срок 5 лет и 8 месяцев с возможностью выйти на свободу по УДО. С учетом того, что часть срока уже позади, Хатлуль может выйти на свободу уже в марте 2021 года, но будет возвращена в тюрьму, если совершит какое-либо другое преступление, рассказала сестра осужденной, Лина. Подробнее на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий