четверг, 25 марта 2021 г.

Блокирующий Суэцкий канал «Эвер Гивен» обходится в 400 млн долларов в час

Новостной Терминал 

Буксиры и землекопы до сих пор не смогли вытащить массивный контейнеровоз «Эвер Гивен», застрявший в Суэцком канале, что увеличило шансы на длительные задержки по одному из самых важных водных путей в мире. Согласно оценкам, застрявший «Эвер Гивен» обходится в целом приблизительно в 400 млн долларов в час.

 

 

Работы по возобновлению движения судна были приостановлены до утра четверга, сообщил судоходный агент Inchcape со ссылкой на управление Суэцкого канала. Земснаряды все еще пытаются расшатать судно, прежде чем пытаться вытащить его, сказал менеджер «Эвер Гивен».

 

Трудно даже представить, насколько велик этот корабль весом в 200 000 метрических тонн и длиной 400 метров. Его огромные размеры требуют невероятных усилий, чтобы выкопать его. Огромный желтый экскаватор, вдвое выше человеческого роста, выглядел детской игрушкой, припаркованной рядом с громоздким носом корабля.

 

Ситуация стала настолько отчаянной, что элитный спасательный отряд должен прибыть в четверг,  чтобы попытаться вытащить «Эвер Гивен» с берега канала, где он блокирует океанских перевозчиков, которые перевозят все - от нефти до потребительских товаров.

 

По подсчетам, застрявший контейнеровоз обходится приблизительно в 400 млн долларов в час.

 

Тем не менее, лучший шанс освободить судно может появиться только в воскресенье или понедельник, когда прилив достигнет пика, выразил мнение спасатель Ник Слоун.

 

Около 12% мировой торговли проходит через канал, что делает его настолько стратегическим, что мировые державы сражаются за водный путь с тех пор, как он был завершен в 1869 году. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий