воскресенье, 28 марта 2021 г.

Судно, блокирующее Суэцкий канал, движется слабо – названы новые причины блокировки

Новостной Терминал 

Стало известно, что судно «Эвер Гивен», блокирующее Суэцкий канал, вчера, 27 марта, начало слабо двигаться, однако снова остановилось, когда снизился прилив. Глава администрации Суэцкого канала Египта Усама Раби заявил в субботу, что «технические или человеческие ошибки» могут быть причиной заземления гигантского контейнеровоза.

 

 

Со слов главы администрации Суэцкого канала, есть надежды на то, что судно будет снова на плаву к вечеру воскресенья.

 

Кризис подорвал глобальные цепочки поставок, вынудив грузовые компании выбирать между ожиданием или дорогостоящим вариантом перенаправления судов через мыс Доброй надежды на юге Африки, который кроме прочего еще и опасен из-за рисков пиратства в тех водах, о чем в вчера рассказывали.

 

Ранее официальные лица причиной оседания контейнеровоза на мель называли сильные порывы ветра и песчаную бурю, но Раби в субботу заявил, что не только погодные факторы могут быть ответственны: «возможно были технические или человеческие ошибки».

 

На вопрос, когда можно будет освободить судно, он ответил оптимистично: «мы могли бы закончить сегодня или завтра (в воскресенье), в зависимости от реакции корабля на приливы», - сказал он. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий