вторник, 30 марта 2021 г.

США подготовили для Ирана новое предложение по ядерной сделке

Новостной Терминал 

Соединенные Штаты подготовили новое предложение к Ирану по ядерной сделке, и передадут его Тегерану в ближайшее время, пишет Politico со ссылкой на свои источники. Вашингтон считает, что это должно положить начало переговорам по урегулированию спорных вопросов, которые мешают обоим сторонам вернуться к выполнению обязательств в соответствии с ядерным соглашением.

 

 

Politico передает, что Штаты хотят следующего: чтобы Тегеран отказался от работ над усовершенствованными центрифугами и по обогащению урана до 20%, а в обмен предлагают смягчить экономические санкции США. При этом Вашингтон понимает, что детали сделки еще будут прорабатываться.

 

Однако существует большая вероятность, что Иран отклонит американское предложение.

 

По некоторым данным, накануне Иран уже отклонил предложение США, сочтя его неприемлем, и выдвинул собственное, которое не приняли Штаты.

 

В нем Тегерану предлагали предоставить доступ к части замороженных активов в обмен на прекращение 20-процентного обогащения урана. Иран якобы ответил, что приостановит обогащение урана на 1 месяц в обмен на отмену всех санкций США, что американцы посчитали скорее дерзким ответом, нежели серьезным встречным предложением. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий