среда, 24 марта 2021 г.

Байден присоединится к онлайн-саммиту ЕС – что будут обсуждать

Новостной Терминал 

Президент Джо Байден присоединится к саммиту Европейского союза по видеосвязи в четверг, поскольку новый американский лидер надеется «оживить» связи, которые были изношены при предшественнике Дональде Трампе.

 

 

«Пришло время восстановить наш трансатлантический альянс», - заявил президент Европейского совета и ведущий саммита Шарль Мишель.

 

Белый дом заявил, что Байден будет стремиться «оживить отношения между США и ЕС, работать вместе над борьбой с пандемией и решением проблемы изменения климата, а также углубить крупнейшие в мире торговые и инвестиционные отношения». Кроме того, он обсудит и общие внешнеполитические интересы, включая Китай и Россию. Ранее мы передавали, что на онлайн-саммите ЕС будет поднят вопрос по пересмотру отношений с Россией, и эта часть саммита имеет важное значение.

 

В рамках онлайн-саммита ЕС будет поднят вопрос проблемного развертывания вакцинации против коронавируса, прежде чем перейдут к кризисам внешней политики и безопасности.

 

Эта встреча с участием Байдена происходит в то время, когда Брюссель и Вашингтон пытаются восстановить связи, которые были изношены при предшественнике Байдена Дональде Трампе, который регулярно конфликтовал с Брюсселем и столицами ЕС по вопросам налогов, торговли и расходов на оборону.

 

Главный дипломат Вашингтона, госсекретарь Энтони Блинкен, находится в Брюсселе для переговоров в штаб-квартире НАТО и встретится в среду, то есть сегодня, с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий