суббота, 27 марта 2021 г.

Суда, застрявшие в Суэцком канале, выбирают африканский маршрут, кишащий пиратами

Новостной Терминал 

В пятницу утром поставщик услуг Суэцкого канала Leth Agencies сообщил в Twitter, что «Эвер Гивен» остается в том же положении, и продолжает блокировать проход. В связи с этим часть кораблей уже развернулись, и направились в обход черед мыс Доброй надежды на юге Африке, несмотря на риски встретиться там с пиратами.

 

 

Пока японский владелец судна надеется, что «Эвер Гивен» будет освобожден к вечеру субботы, Управление Суэцкого канала Египта заявило в пятницу днем, что глубинные работы вокруг застрявшего гигантского контейнеровоза завершены примерно на 87%.

 

Поскольку некоторые эксперты предсказывали, что освобождение судна может занять несколько недель, ряд мировых судоходных компаний в пятницу начали искать альтернативные маршруты.

 

По меньшей мере 7 танкеров со сжиженным природным газом были перенаправлены, в том числе 3 на более длинный маршрут в Европу через мыс Доброй надежды на юге Африки. Решения принимаются невзирая на то, что африканские берега кишат пиратами, и это может быть очень опасно.

 

Ожидается, что еще 9 танкеров будут перенаправлены, если Суэцкий канал не будет разблокирован в эти выходные, сообщил газете Guardian аналитик разведывательной фирмы data intelligence firm Kpler.

 

По меньшей мере 4 дальнобойных нефтяных танкера вместимостью 75 000 тонн нефти также, возможно, направились в сторону мыса Доброй Надежды, сообщила агентству Reuters Лондонская судовая брокерская фирма Braemar ACM, добавив, что на этой неделе тарифы на перевозку почти удвоились, «поскольку рынок начинает дорожать на фоне малого количества судов, доступных в регионе». Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий