пятница, 26 марта 2021 г.

Северная Корея успешно испытала новый «тактический управляемый снаряд»

Новостной Терминал 

Северная Корея успешно испытала новый «тактический управляемый снаряд» с твердотопливным двигателем, сообщили в пятницу государственные СМИ после того, как страна, обладающая ядерным оружием, осуществила свою первую серьезную провокацию со времени инаугурации президента США Джо Байдена.

 

 

Вчера, 25 марта, Пхеньян запустил два снаряда со своего восточного побережья, а премьер-министр Японии Есихидэ Суга назвал их баллистическими ракетами, о чем мы вчера рассказывали.

 

Президент США Джо Байден заявил журналистам, что резолюция ООН 1718 «была нарушена теми конкретными ракетами, которые были испытаны».

 

Штаты «консультировались с нашими партнерами и союзниками», сказал Байден вчера, 25 марта, и предупредил Северную Корею, что «последуют ответные меры если КНДР решит пойти на эскалацию. Мы ответим соответствующим образом».

 

При этом американский президент добавил, что он также готов к некоторой форме дипломатии, но она должна быть обусловлена конечным результатом денуклеаризации.

 

Как сообщило официальное информационное агентство KCNA, стрельбой руководил высокопоставленный чиновник Ри Пхен Чхоль, а не лидер Ким Чен Ын.

 

Испытания двух снарядов, точно поразивших цель в 600 км в Японском море, дальше, чем 450 км, о которых сообщали южнокорейские военные.

 

KCNA заявила, что оружие может нести полезную нагрузку в 2,5 тонны, в публикации, в которой избегали использования слов «ракета» или «баллистическая». Испытания подтвердили надежность усовершенствованного твердотопливного двигателя, сообщает KCNA.

 

Випин Наранг из Массачусетского технологического института сказал, что это оружие, которое Север продемонстрировал на военном параде в январе. «2,5-тонная боеголовка, вероятно, отвечает на вопрос о том, является ли этот вариант KN23 ядерным. Так и есть», написал от в Twitter. Подробнее на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий