понедельник, 1 марта 2021 г.

Иран отклонил предложение Европы о неофициальной встрече с США по ядерной сделке

Новостной Терминал 

Иран в воскресенье отклонил предложение Европы провести неофициальную встречу с участием Соединенных Штатов по проблемной ядерной сделке 2015 года, заявив, что сейчас «неподходящее время», поскольку Вашингтон не смог снять санкции.

 

 

Политический лидер Европейского союза ранее в этом месяце предложил провести неофициальную встречу с участием всех сторон ядерной сделки, предложение, которое приняла администрация президента США Джо Байдена.

 

«Учитывая недавние позиции и действия Соединенных Штатов и трех европейских стран, Иран не считает подходящим время для проведения неофициальной встречи, предложенной Европейским координатором, - говорится в заявлении официального представителя иранского МИДа Саида Хатибзаде.

 

«До сих пор не произошло никаких изменений в позициях и поведении США», - добавил он, заявив, что администрация Байдена продолжает «провальную политику максимального давления Трампа».

 

Байден сигнализировал о готовности возобновить сделку, но настаивал на том, чтобы Иран сначала вернулся к выполнению своих ядерных обязательств, большинство из которых он приостановил в ответ на санкции, в то время как Тегеран требует от Вашингтона сделать первый шаг, отказавшись от санкций. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий