вторник, 2 марта 2021 г.

США призвали Саудовскую Аравию расформировать силы, стоящие за убийством Хашогги

Новостной Терминал 

Соединенные Штаты в понедельник призвали Саудовскую Аравию расформировать элитное подразделение, контролируемое наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Вашингтон ввел санкции против саудовских сил быстрого реагирования в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

 

 

«Мы настоятельно призвали Саудовскую Аравию распустить эту группу, а затем принять институциональные, системные реформы и меры контроля для обеспечения того, чтобы антидиссидентская деятельность и операции прекратились полностью»,заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс о Силах быстрого реагирования Саудовской Аравии.

 

Он также призвал Саудовскую Аравию принять дальнейшие меры после того, как в прошлом месяце была освобождена Луджейн Аль-Хатлуль, активистка за права женщин на вождение автомобиля в ультраконсервативном королевстве, которая была заключена в тюрьму почти на три года, и в отношении других активистов, в том числе разрешить им беспрепятственное передвижение после освобождения.

 

Президент Джо Байден в пятницу рассекретил доклад разведки, в котором говорилось, что принц Мухаммед приказал убить в 2018 году Хашогги, американского сотрудника газеты Washington Post, которого заманили в саудовское консульство в Стамбуле.

 

В докладе было установлено, что 7 из 15 членов ударного отряда из оперативной разведки, вылетевшего в Стамбул, «существуют для защиты наследного принца» и «подчиняются только ему». Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий