среда, 3 марта 2021 г.

США возложили ответственность за отравление Навального на Россию, и в связи с этим ввели санкции

Новостной Терминал 

Соединенные Штаты во вторник ввели санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников в рамках скоординированных действий с Европейским Союзом, поскольку американская разведка пришла к выводу, что Москва организовала отравление критика Кремля Алексея Навального, который был заключен в тюрьму.

 

 

В своей первой крупной акции против России с момента вступления в должность администрация президента Джо Байдена заявила, что замораживает любые американские активы и криминализирует сделки с семью высокопоставленными россиянами, включая директора Службы безопасности ФСБ.

 

Американская разведка «с высокой степенью уверенности» установила, что офицеры ФСБ, преемницы КГБ, отравили Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок» 20 августа 2020 года, сообщил журналистам американский чиновник.

 

Оппозиционер был доставлен в Германию на лечение, а после возвращения в Россию в январе был взят под стражу в аэропорту. Позже его приговорили к 2,5 годам тюрьмы за нарушение условий УДО.

 

«Правительство США воспользовалось своими полномочиями, чтобы послать четкий сигнал о том, что применение Россией химического оружия и нарушение прав человека имеют серьезные последствия», - говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

 

«Мы вновь призываем российское правительство немедленно и безоговорочно освободить господина Навального», - сказал он. Подробности на НТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий